«Проблема некачественного водоснабжения существует, но носит непостоянный характер. Причина в том, что не в полном объеме произведена замена устаревших инженерных сетей на полиэтиленовые трубы», - сказал руководитель регионального министерства.
В настоящее время МП «Саранскгорводоканал» активно проводит мероприятия по замене водопроводных сетей на полиэтиленовые, в 2016 году проведены работы по прокладке новых сетей протяженностью более 12 километров на сумму 72 миллиона рублей.
Также в 2017 г. запланированы работы по строительству водопровода в шести населенных пунктах г.о. Саранск (с. Николаевка, с.Пушкино, Гагарина, в селах Монастырское и Зыково ведутся работы по строительству водозабора).
«Солидную финансовую помощь на обновление и ремонт сетей мы получим в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. 92 миллиона рублей будет направлено на модернизацию системы водоснабжения Саранска. Реализация этого проекта позволит обеспечить водоснабжением стадион «Мордовия – Арена», аэропорт, железнодорожный вокзал. Стоит отметить, что к этим сетям можно будет подключить жилой фонд поселка Ремзавод, кроме того, сети пройдут по улице Васенко до улицы Титова. Еще 620 миллионов будет направлено на расширение и реконструкцию водопровода в городском округе Саранск. Сейчас в рамках подготовки к чемпионату идут работы по обновлению сетей водоотведения (канализационных сетей), в том числе на Химмаше. А на строительство сетей теплоснабжения в районе стадиона направлено более 400 миллионов федеральных средств. В целом это серьезная финансовая поддержка для ЖКХ, эти деньги должны быть освоены уже в этом году», - разъяснил министр ЖКХ.
Для полного обновления систем водоснабжения потребуется порядка 4 миллиардов. В настоящее время ведется работа по привлечению инвесторов, которые готовы были бы вложиться в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Но у нас низкие тарифы по этим услугам и частники в эту сферу идут не очень охотно.
Некоторые эксперты считают, что нужно строить сети на бюджетные деньги, а потом передавать в управление частным компаниям, которые будут в дальнейшем следить за их состоянием. Но пока принципиального решения по этому вопросу нет.