Комитет был создан Приказом Росстандарта № 2034 от 30.12.2016 г. по инициативе производителей строительных материалов и изделий для защиты российского рынка от контрафактных и фальсифицированных стройматериалов. Приказом Росстандарта №994 от 23.04.2019 Председателем Комитета назначен Евтухов В.Л. – статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ.
В состав ТК входят семь подкомитетов:
• ПК 1 «Строительные материалы и конструкции минеральные неметаллические»;
• ПК 2 «Строительные материалы и изделия из древесины и на основе древесины, соединительные элементы и составы»;
• ПК 3 «Стеновые, перегородочные и облицовочные материалы»;
• ПК 4 «Изоляционные и отделочные материалы, изделия»;
• ПК 5 «Материалы, изделия и конструкции металлические»;
• ПК 6 «Окна, двери, светопрозрачные конструктивные элементы»;
• ПК 7 «Строительные материалы и изделия объектов инженерной инфраструктуры».
Одна из основных задач Комитета — повышение качества строительных материалов и изделий путем разработки стандартов, в основе которых - новые технологии и материалы в строительной области.
Членство в Комитете позволит Ассоциации участвовать в процессе разработки нормативно-технической и нормативно-правовой документации в области трубопроводных систем, гармонизированной с современными международными стандартами, а также принимать участие в деятельности по совершенствованию и развитию работ по стандартизации в области строительных материалов, конструкций и изделий, что, в свою очередь, будет способствовать внедрению инновационных материалов, технологий для строительства и реконструкции трубопроводов.