Новости

В Самарской области без воды остались около 3 тысяч жителей из-за небезопасной фальсифицированной трубы

АПТС ведет непримиримую борьбу с распространением фальсифицированной трубной продукции, чтобы не допустить использование некачественных и небезопасных труб. Фальсификат рядом, он наносит серьезный экономический ущерб, доставляет множество неудобств простым людям, а иногда создает опасные для жизни человека ситуации.

Фальсификату нужно противостоять. Именно поэтому АПТС продолжает делиться статьями из рубрики «Трудовые будни и случаи из жизни АПТС».
В Самарской области лето в разгаре, в дневные часы столбики термометров поднимаются до +30 градусов, а жители Красноармейского района в такую жару буквально выживают без воды. Нечего пить, нечем мыться и поливать огороды.

Коммунальная авария затронула более 3 тысяч человек в поселке Ленинский.

По словам местных жителей после замены участка водопровода от реки Большая Вязовка до поселка Ленинский Красноармейского района Самарской области в 2023 году произошло более 53(!) порывов трубы, сообщает телерадиокомпания СКАТ.

Все аварии происходят на одном и том же участке протяженностью 490 м., от камеры номер 2 у реки Б. Вязовка до камеры 3 с отводом на п. Любицкий.

В июле текущего года жители сразу нескольких поселков в районе оставались без воды 5 дней подряд. Сельчане отмечают, что порыв трубы случается почти сразу после включения водоснабжения по завершению очередного ремонта. Коммунальные служб раскапывают, заваривают прохудившуюся трубу, и следом случается новый прорыв. Промежутки между авариями могут составлять от нескольких минут до нескольких дней.

Администрация поселка организует подвоз воды, но это никак не решает саму проблему.
В связи с огромным количеством аварий компания, осуществляющая строительство участка водопровода, обратилась в Ассоциацию производителей трубопроводных систем за помощью. 7 июля 2025 года был проведен отбор образов трубы на объекте «Капитальный ремонт Красноармейского группового водопровода от реки Большая Вязовка до поселка Ленинский м.р. Красноармейский Самарской области, находящемся по адресу: м.р. Красноармейский Самарской области (участок от камеры № 2 у реки до камеры № 3 с отводом на п. Любицкий). Затем образец полиэтиленовой трубы диаметром 355 мм был предоставлен АПТС для испытаний, которые позволили выявить целый ряд нарушений.

Согласно результатам проведенных испытаний на соответствие требованиям нормативной документации, а именно требованиям ГОСТ 18599–2001 «Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия» с изм. № 1, 2, было установлено несоответствие требованиям п. 4.1 таблица 3 (минимальная толщина стенки), п. 5.2 таблица 5 позиция 1 (внешний вид), п. 5.1 и Приложение Г (технические требования к композициям полиэтилена), табл. 5 поз. 7 (термостабильность), п. 5.2 таб. 5 поз. 5 (стойкость к внутреннему давлению), п. 5.3 (маркировка) ГОСТ 18599–2001.

Также результаты испытания по показателю «Стойкость к постоянному внутреннему давлению» указанного образца трубы согласно протоколу испытаний показали, что время испытания под давлением составило 0 часов (произошло хрупкое разрушение при запуске).

Кроме того, в ходе проведения экспертизы выявлено, что композиция полиэтилена, применявшаяся при производстве предоставленного на экспертизу образца полиэтиленовой трубы диаметром 355 мм не соответствует требованиям по показателю «Массовая доля технического углерода (сажи)».

Продукция, не соответствующая обязательным требованиям ГОСТ 18599, не может применяться при строительстве сетей напорного водоснабжения ввиду отсутствия возможности определения ее эксплуатационных характеристик и срока службы. Применение сырья, непригодного для изготовления продукции является причиной появления неустранимых недостатков (согласно ст. 475 ГК РФ) в поставленной продукции.
АПТС еще раз напоминает, что выбор качественных и безопасных материалов играет определяющую роль в процессе прокладки трубопроводов. Сегодня в нашей стране замена коммунальных сетей ведется медленнее, чем хотелось бы. При этом уровень износа сетей ежегодного растет. Обостряет ситуацию проблема замены изношенных труб на небезопасные и некачественные.
Обратиться в АПТС можно на любом этапе реализации проекта.
Оставить обращение можно через специальную форму на нашем сайте.
АПТС рекомендует проводить входной контроль качества поступающей трубной продукции на объекты, поскольку эксплуатация труб низкого качества ведет к возникновению аварийных ситуаций и представляет угрозу жизни и здоровья населения.

Этапы входного контроля:

• идентификация продукции, проверка маркировки продукции, а также соответствие маркировки требуемому по проекту классу эксплуатации и рабочему давлению (для внутридомовых труб); проверка наличия и целостности упаковки, предусмотренной изготовителем;
• проверка и анализ сопроводительной документации;
• отбор проб;
• контроль качества продукции в том числе
проверка внешнего вида (трубы должны иметь ровную и гладкую наружную и внутреннюю поверхности), а также геометрических характеристик;
• принятие решения о соответствии/несоответствии продукции с последующим оформлением необходимых документов.

Все что нужно знать о входном контроле можно найти на нашем сайт в разделе «Входной контроль».

Также здесь можно скачать чек-лист входного контроля, ознакомиться со справочной информацией для организации в сетях водоснабжения по вопросу входного контроля строительных материалов, нормативно-правовыми и нормативно-техническими актами.

Нужен эксперт для проведения входного контроля? Можете оставить обращение для консультации или проведения входного контроля.

ОБРАТИТЬСЯ В АПТС

Ассоциация